Чемпионат ТБЛЛ

Второй дивизион. Плейофф

Главная

Двадцатьпятые - победители Чемпионата ТБЛЛ сезона 2017/18

5 мая 2018 года в ДЮСШ, в 20.00 «Юность» разыгрывалась драма Финала и всего Чемпионата. Проходил второй матч Финала Чемпионата ТБЛЛ. Напомним, что первый матч окончился с минимальным преимуществом Двадцатьпятых 87:86, счёт в серии до 2-х побед был 1:0 в пользу Двадцатьпятых. Ко второй встрече команды подошли в практически полных составах. У Двадцатьпятых принять участие не смогли Фёдоров Сергей и Гололобов Вадим. У КБП не смогли сыграть Кувшинов Николай и Туленинов Дмитрий. КБП в этой игре усилились Лисаевым Максимом и Захаровым Никитой, которые не играли в первой игре. Все прогнозы сводились к тому, что в таком боевом составе КБП обыграет Двадцатьпятых и сравняет счёт в серии. Матч вызвал такой большой резонанс, что на игре присутствовали тренеры и руководители БК «Арсенал» Виктор Николаевич Усков и его старший сын играющий тренер Виктор Викторович Усков. Возможно, руководство основной областной команды просматривало игроков из этих двух команд, возможно, была другая цель, не известно. Но присутствие этих людей на финале говорит о неподдельном интересе Финала ТБЛЛ. Хотелось отметить, что на матче также присутствовала большая группа поддержки команды Двадцатьпятых, которые болели так за свою команду, что казалось в зале находится как минимум человек 500 зрителей. Это очень радует, что определённые команды выходят на новый уровень игры, а вместе с этими командами и сама Лига выходит на новый уровень развития. Переходим непосредственно к игре.

Первая четверть прошла с минимальным преимуществом Двадцатьпятых 21:18. На самом деле такого хода игры не ожидал никто. Основные действующие лица этого противостояния не стали проводить разведку, а сразу с места в карьер окунулись в добычу «золота». Со стороны КБП активными были высокие игроки. Но это и не случайно, ведь из-за отсутствия Фёдорова Сергея щит Двадцатьпятых был ослаблен и был более слабым звеном, чем все остальные линии защиты. Бабушкин Дмитрий (25 очков, 11 подборов, 2 передачи, 3 блок-шота, КПИ 28), Антипов Сергей (15 очков, 3 подбора, 3 перехвата, 2 блок-шота, 6 фолов соперника) и Захаров Никита (9 очков, 17 подборов, 8 передач, 4 перехвата, 8 фолов соперника) организовали трио, которое с постоянной периодичностью «терроризировало» кольцо соперника. Со стороны Двадцатьпятых погоню за золотом организовала тоже троица : Тюрин Михаил (23 очка, 7 подборов, 4 передачи, 6 фолов соперника, КПИ 24, MVP Финала), Архипов Алексей (12 очков, 10 подборов, 3 перехвата) и играющий тренер Степанов Виктор (13 очков, 5 подборов, 3 передачи, 1 перехват, 5 фолов соперника) создавали сопротивление лидерам КБП.

Вторая четверть завершилась также с минимальным преимуществом , но теперь уже команды КБП 20:16. В итоге после первой половины, всего +1 в пользу КБП. По итогам первой половины игры казалось, что матч пройдет также напряжённо, как и первый.

Третья четверть началась с обескураживающего рывка команды КБП. За 4 минуты после начала 3 четверти рывок КБП составлял 16:2. +15 очков в таком жёстком противостоянии – это практически победа, тем более во второй половине игры. После этого рывка, казалось, что игра практически закончиться победой КБП. Но следующие 6 минут игры прошли под доминированием Двадцатьпятых 12:4. В этом отрезке игры очень вовремя отличился Чуваков Илья (11 очков, 1 подбор, 2 перехвата), который забросил в корзину соперника два трёхочковых попадания. В итоге после 3 четверти +7 в пользу КБП. Перед 4 четвертью достаточно комфортное преимущество. С таким итогом команды вышли на заключительный 4-ый период.

Четвёртый период стал драмой из драм. Зрители наблюдали за этим действием с таким нервным напряжением, что даже одна из болельщиц сказала, что «ненавидит эту игру за такие нервы». Действительно обе команды отдали все силы для победы. Порой даже этих сил и не хватало – игроки промахивались из под кольца в самых простых ситуациях. Тем и хороши эта игра и такие ситуации на площадке, что каждой команде даётся шанс на успех в стрессовой ситуации. Кто лучше к ней готов, тот и побеждает. 18:11 в пользу Двадцатьпятых. Абсолютное равенство за 15 секунд до конца 4-ой четверти. Тайм-аут и владение КБП. Мяч получает самый сильный игрок , на данный момент в команде КБП, Лисаев Максим. Убивает время, чтобы не было ответной атаки. За 5 секунд до конца периода начинает действия и оступается, подворачивает ногу и теряет мяч. Мяч перехватывают, но Максим Чухнов не успевает выкинуть мяч, заканчивается время. Овертайм.

Игроки команды КБП деморализованы. Упустить победу из своих рук, имея большое преимущество. Команда же Двадцатьпятых - на морально-волевом подъёме. Сократить 15 очков за 15 минут – это надо свершить чудо. Эти два обстоятельства стали ключевым моментом в этой «драме» под названием КБП – Двадцатьпятые. В овертайме ни малейшего шанса 7:0 в пользу Двадцатьпятых.

Двадцатьпятые, спустя много лет становятся Чемпионами ТБЛЛ сезона 2017-18 года. К этой победе они шли долго и упорно.

В поддержку команды КБП можно сказать, что у неё самый сбалансированный состав по всем игровым позициям. Команда в целом может безболезненно выступать в Первой лиге Российского первенства. Не даром, они выиграли регулярное Первенство ТБЛЛ. Но, к сожалению что-то не хватило до «золота». Скорее всего, нехватка совместных тренировок, которые сплачивают команду, создают надёжную защиту и поддерживают игровые кондиции, как игроков отдельно, так и команды в целом.

Пожелаем обеим командам удачи в будущих выступлениях и конечно без травм.

По итогам соревнований, команда Двадцатьпятых, поедет в Ногинск и там с 9 по 12 июня будет оспаривать Чемпионство в ЦФО, чтобы отправиться осенью на Финал МЛБЛ, который пройдёт в Севастополе. Команде желаем хорошей подготовки и удачного усиления игроками.